Главная | Кто признается единственным опекуном

Кто признается единственным опекуном

При решении любого из них нужно помнить о том, что вычет предоставляется на основании определенных документов, один из которых — свидетельство о рождении ребенка. В нем указываются родители.

Удивительно, но факт! Факт установления попечительства подтверждается документально выпиской из решения органа опеки и попечительства подп.

Каждый родитель имеет право на вычет в размере руб. Если родитель претендует на стандартный налоговый вычет в двойном размере, он должен обосновать это — представить определенные документы для вычета на ребенка.

Читайте ещё

Кого считать единственным опекуном — Валентина Михайловна, обязательно ли опекун попечитель должен быть единственным, чтобы иметь право на получение стандартного налогового вычета на ребенка в удвоенном размере? Москве письмо от По их мнению, налоговый вычет предоставляется опекуну попечителю в двойном размере, если он является единственным.

Если единственный родитель вступит в брак, он будет иметь право на одинарный вычет на ребенка, а не на двойной.

Согласно пункту 7 статьи 10 Федерального закона от Если ребенку назначен только один опекун или попечитель , он признается единственным. При этом семейное положение опекуна не имеет значения.

Рекомендуем к прочтению! договор купли-продажи для ипотеки

Следовательно, стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере полагается единственному опекуну независимо от того, есть у него супруг супруга или нет. Главное, чтобы документ из органов опеки и попечительства подтверждал назначение его единственным опекуном.

Удивительно, но факт! При этом размер стандартного вычета не изменяется от факта регистрации брака, состава семьи опекуна, поскольку супруги опекунов не имеют права на стандартный налоговый вычет по отношению к подопечным детям, а также от факта лишения не лишения родителей опекаемого родительских прав.

Получается, что родители должны решать, кто из них будет получать вычет в двойном размере? Чтобы стандартный налоговый вычет в двойном размере был предоставлен одному из родителей приемных родителей , второй должен написать соответствующее заявление абз. А попечительство - над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Соответственно, по достижении подопечным возраста 18 лет статус попечителя утрачивается, а вместе с ним - и право на стандартный вычет, установленный пп.

А вот тот факт, что опека или попечительство осуществляются налогоплательщиком на возмездной основе, права на вычет его не лишает. N ФЗ орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.

Стандартный вычет на ребенка в двойном размере

Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Но, как указал Минфин России в Письме от 21 апреля г. N ФЗ "Об опеке и попечительстве" исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, ему может быть назначено несколько опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Удивительно, но факт! Как уже было сказано, перечень документов для получения работником налогового вычета Налоговым кодексом не установлен.

Документальное подтверждение Как уже указывалось, "детский" вычет предоставляется на основании письменного заявления физлица и документов, подтверждающих право на него. Что касается статуса опекуна или попечителя, то засвидетельствовать его сотруднику необходимо актом органа опеки попечительства о назначении опекуна или попечителя Письмо Минфина России от 12 апреля г.

При этом дополнительных документов в целях подтверждения того факта, что налогоплательщик является единственным опекуном попечителем , имеющим право на вычет в двойном размере, в данном случае, очевидно, не потребуется.

Объявления

Ведь в акте должно быть указано, о какой опеке идет речь - единоличной или совместной. Это подтвердил и Минфин России в Письме от 4 февраля г. Например, бухгалтер организации "Альфа" Е. Манилова имеет несовершеннолетнюю дочь и является для нее единственным родителем. Манилова вступила в марте в брак.

Удивительно, но факт! Последний документ налогоплательщикам выдается на руки согласно пункту 3 статьи НК РФ.

Следовательно, начиная с апреля Е. Манилова уже не вправе получать вычет на дочь в двойном размере.

Документы:

Этот вычет может быть ей предоставлен только в размере руб. Данное правило действует независимо от факта усыновления ребенка супругом родителя Письмо Минфина России от Если брак, в течение которого ребенок не был усыновлен супругом супругой родителя, расторгается, то право на вычет в двойном размере возобновляется Письмо Минфина России от Вопрос о том, в каких случаях следует говорить о наличии у налогоплательщика статуса "единственный опекун", рассмотрен в Письме Минфина России от Из него следует, что речь идет о ситуациях, когда опекаемому назначен только один опекун п.

При этом для назначения вычета в удвоенном размере не имеет значения: Наличие у налогоплательщика статуса "единственный опекун" подтверждается выданным органами опеки и попечительства документом о назначении его единственным опекуном.

Примечание Вычет единственному родителю приемному родителю , усыновителю, опекуну, попечителю применяется с 1 января г.

Удивительно, но факт! Получается, что родители должны решать, кто из них будет получать вычет в двойном размере?

Подробнее о вычете одиноким родителям, который предоставлялся до г. Предоставляется ли двойной вычет одному из родителей, если второй лишен родительских прав? По мнению контролирующих органов, если один из родителей лишен родительских прав, второй родитель не будет признаваться единственным Письма Минфина России от Минфин России указывает, что в таком случае родитель, на содержании которого остается ребенок, имеет право на вычет в однократном размере Письма от Однако ранее московские налоговые органы придерживались другой позиции.

Так, они утверждали, что один из родителей признается единственным, если другой лишен родительских прав Письмо УФНС России по г. Следовательно, ему положен удвоенный вычет на ребенка.



Читайте также:

  • Узнать о долге в судебном приставе в самаре
  • Ипотека при увольнении по предельному возрасту
  • Бланк заявления в суд по защите прав потребителей